Posts by El Ratel

    Al defensor, cierra la puerta al salir.

    La puerta está cerrada y no estoy listo para volver a un universo español.


    Nunca antes había jugado en un servidor tanto bot, ¿puedes explicar cómo tienes actividad 24 horas al día, 7 días a la semana?


    No es complicado jugar como lo haces con un bot que mantiene tu flota atracada a salvo ...


    Solo estoy disgustado con los administradores españoles, voy a volver a jugar en mi país habitual.

    una pequeña imagen para ilustrar mis palabras y para reflexionar sobre su mensaje.


    Aquí están los puntos tomados de los primeros 4 en comparación con mis puntos tomados, juego mucho pero se puede ver cuando duermo durante 7 horas.


    Esta noche voy a cambiar mi cuenta al modo de vacaciones para siempre, estoy entre los 6 primeros y no tengo posibilidades de subir más :(

    Mucha suerte a quienes tengan el valor de continuar en estas condiciones.

    Creo que la mayoría de los buenos jugadores han sido escrupulosos sobre el uso de estas cuentas / bots múltiples.

    He realizado 11 informes desde el comienzo del universo, no ha caído ninguna sanción.

    Ya es hora de detener OGame, si es para jugar contra tramposos que hacen trampa con impunidad. Estoy indignado.

    El 16-10-2021 --:--:--, las siguientes flotas se enfrentaron en batalla:

    Atacante El Mi Gusil [BLIDE]
    ________________________________________________

    Acorazado 946
    Destructor 719
    Reaper 259
    Nave pequeña de carga 8.370
    _________________________________________

    Atacante El Ratel [BLIDE]
    ________________________________________________

    Bombardero 1.051
    Destructor 689
    Cazador ligero 87.680
    Reaper 924
    Crucero 20.063
    Nave de batalla 9.052
    Acorazado 10.185
    Pathfinder 2.574
    Cazador pesado 20.713
    Nave pequeña de carga 51.117
    _________________________________________

    Defensor Admiral Ferret
    ________________________________________________

    Nave pequeña de carga 18.644
    Nave grande de carga 6.345
    Cazador ligero 27.953
    Cazador pesado 10.420
    Crucero 2.839
    Nave de batalla 1.582
    Colonizador 1
    Reciclador 2.500
    Sonda de espionaje 166.988
    Bombardero 1.018
    Estrella de la muerte 15
    Acorazado 1.614
    Pathfinder 5.385
    _________________________________________

    Después de la batalla…

    Atacante El Mi Gusil [BLIDE]
    ________________________________________________

    Acorazado 929 ( -17 )
    Destructor 693 ( -26 )
    Reaper 255 ( -4 )
    Nave pequeña de carga 6.306 ( -2.064 )
    _________________________________________

    Atacante El Ratel [BLIDE]
    ________________________________________________

    Bombardero 1.027 ( -24 )
    Destructor 670 ( -19 )
    Cazador ligero 66.223 ( -21.457 )
    Reaper 909 ( -15 )
    Crucero 19.167 ( -896 )
    Nave de batalla 8.861 ( -191 )
    Acorazado 9.934 ( -251 )
    Pathfinder 2.449 ( -125 )
    Cazador pesado 18.143 ( -2.570 )
    Nave pequeña de carga 38.555 ( -12.562 )
    _________________________________________

    Defensor Admiral Ferret
    ________________________________________________

    Destruido!
    _________________________________________

    ¡El atacante ha ganado la batalla!

    El atacante capturó:
    44.057.342 Metal, 8.131.567 Cristal y 8.178.242 Deuterio
    8.095.109 Metal, 372.038 Cristal y 354.016 Deuterio
    2.023.831 Metal, 93.027 Cristal y 88.514 Deuterio

    El atacante perdió un total de 244.956.000 unidades.
    El defensor perdió un total de
    1.301.752.000 unidades.
    En estas coordenadas del espacio ahora flotan
    435.672.939 metal y 403.842.865 cristal.
    El atacante capturó un total de
    71.393.686 unidades.

    La probabilidad de crear luna de los escombros fue 20%.
    El/Los atacante(s) captura(n) los escombros.

    Resumen de beneficios/pérdidas:

    Resumen de atacantes
    Metal:
    339.736.221
    Cristal:
    325.823.497
    Deuterio:
    393.772
    El atacante ha tenido un beneficio de
    665.953.490 unidades.

    Resumen de defensores
    Metal:
    -646.293.282
    Cristal:
    -609.983.632
    Deuterio:
    -116.868.772
    El defensor ha perdido un total de
    1.373.145.686 unidades.

    Buenos días a todos.



    Me encuentro con muchos jugadores conectados las 24 horas del día.

    Actividades permanentes en sus planetas.

    Relanza las flotas de expedición a los pocos minutos de su regreso (sensor phalanx).

    Siempre esquiva los ataques.


    No hay prohibición en el universo, mi pregunta es esta, ¿se ha vuelto legal hacer trampa con un bot? :cursing:


    Gracias por la lectura


    El Ratel


    BLIDE :evil:


    On 09-09-2021 --:--:--, the following fleets met in battle:

    Attacker El Patron [BLIDE]
    ________________________________________________

    Cruiser 2.9692.618 (−351)
    Battleship 1.9161.915 (−1)
    Battlecruiser 1.3611.361
    Pathfinder 350288 (−62)
    Espionage Probe 10
    _________________________________________

    Defender Aurom [Nb-DOWN]
    ________________________________________________

    Small Cargo 3.2960
    Large Cargo 2.3420
    Light Fighter 2.4590
    Heavy Fighter 1.3940
    Cruiser 5790
    Battleship 6160
    Recycler 1150
    Espionage Probe 7.4680
    Bomber 170
    Battlecruiser 50
    Pathfinder 8470
    _________________________________________

    The attacker has won the battle!

    The attacker captured:
    4.138.236 Metal, 4.138.237 Crystal and 4.138.237 Deuterium
    34.397.150 Metal, 5.832.854 Crystal and 9.119.996 Deuterium
    37.254.656 Metal, 2.916.427 Crystal and 4.559.998 Deuterium

    The attacker lost a total of 12.162.000 units.
    The defender lost a total of
    156.565.000 units.
    At these space coordinates now float
    55.303.200 metal and 40.117.800 crystal.
    The attacker captured a total of
    106.495.791 units.

    The chance for a moon to be created from the debris was 20%.
    The attacker(s) captured the debris.

    Summary of profit/losses:

    Summary attackers(s)
    Metal:
    123.532.242
    Crystal:
    49.602.318
    Deuterium:
    16.620.231
    The attacker(s) made a profit of
    189.754.791 units.

    Summary defender(s)
    Metal:
    -160.401.042
    Crystal:
    -76.347.518
    Deuterium:
    -26.312.231
    The defender(s) lost a total of
    263.060.791 units.

    BLIDE :evil:



    El 09-09-2021 --:--:--, las siguientes flotas se enfrentaron en batalla:

    Atacante El Patron [BLIDE]
    ________________________________________________

    Cazador ligero 13.75113.751
    Cazador pesado 1.5371.537
    Crucero 2.7152.715
    Nave de batalla 1.9851.985
    Acorazado 2.6752.675
    Nave pequeña de carga 13.00013.000
    _________________________________________

    Defensor Senator Corvus [Nb-DOWN]
    ________________________________________________

    _________________________________________

    ¡El atacante ha ganado la batalla!

    El atacante capturó:
    75.496.182 Metal, 1.687 Cristal y 0 Deuterio
    56.899.179 Metal, 12.675.701 Cristal y 0 Deuterio

    El atacante perdió un total de 0 unidades.
    El defensor perdió un total de
    0 unidades.
    En estas coordenadas del espacio ahora flotan
    0 metal y 0 cristal.
    El atacante capturó un total de
    145.072.749 unidades.

    La probabilidad de crear luna de los escombros fue 0%.
    El/Los atacante(s) captura(n) los escombros.

    Resumen de beneficios/pérdidas:

    Resumen de atacantes
    Metal:
    132.395.361
    Cristal:
    12.677.388
    Deuterio:
    0
    El atacante ha tenido un beneficio de
    145.072.749 unidades.

    Resumen de defensores
    Metal:
    -132.395.361
    Cristal:
    -12.677.388
    Deuterio:
    0
    El defensor ha perdido un total de
    145.072.749 unidades.

    BLIDE :evil:



    El 11-09-2021 --:--:--, las siguientes flotas se enfrentaron en batalla:

    Atacante El Sotac [BLIDE]
    ________________________________________________

    Cazador ligero 3.7242.723 (−1.001)
    Cazador pesado 3.2272.632 (−595)
    Crucero 1.0781.049 (−29)
    Nave de batalla 431431
    Acorazado 262262
    Reaper 126126
    Pathfinder 1.2881.177 (−111)
    Sonda de espionaje 11
    _________________________________________

    Defensor EL TURCO [TURCO]
    ________________________________________________

    Nave pequeña de carga 2.1060
    Nave grande de carga 7340
    Cazador ligero 5110
    Cazador pesado 1690
    Crucero 600
    Nave de batalla 4260
    Colonizador 10
    Reciclador 9510
    Sonda de espionaje 2.3120
    Bombardero 690
    Destructor 100
    Acorazado 320
    Pathfinder 3840
    _________________________________________

    ¡El atacante ha ganado la batalla!

    El atacante capturó:
    9.309.400 Metal, 3.043.718 Cristal y 1.189.319 Deuterio

    El atacante perdió un total de 14.236.000 unidades.
    El defensor perdió un total de
    89.820.000 unidades.
    En estas coordenadas del espacio ahora flotan
    33.183.932 metal y 22.730.669 cristal.
    El atacante capturó un total de
    13.542.437 unidades.

    La probabilidad de crear luna de los escombros fue 20%.
    El/Los atacante(s) captura(n) los escombros.

    Resumen de beneficios/pérdidas:

    Resumen de atacantes
    Metal:
    34.452.332
    Cristal:
    20.525.387
    Deuterio:
    243.319
    El atacante ha tenido un beneficio de
    55.221.038 unidades.

    Resumen de defensores
    Metal:
    -58.444.400
    Cristal:
    -36.959.718
    Deuterio:
    -7.958.319
    El defensor ha perdido un total de
    103.362.437 unidades.

    BLIDE :evil:



    El 12-09-2021 --:--:--, las siguientes flotas se enfrentaron en batalla:

    Atacante El Patron [BLIDE]
    ________________________________________________

    Crucero 3.9813.305 (−676)
    Nave de batalla 2.0972.027 (−70)
    Acorazado 3.1513.111 (−40)
    Pathfinder 468378 (−90)
    _________________________________________

    Defensor Procurator Mercury [OLD]
    ________________________________________________

    Nave pequeña de carga 4.5420
    Cazador ligero 2.9040
    Cazador pesado 2.2840
    Crucero 7020
    Nave de batalla 3340
    Reciclador 5880
    Sonda de espionaje 1.7550
    Bombardero 2310
    Destructor 1940
    Acorazado 2260
    Reaper 640
    Pathfinder 1.2330
    _________________________________________

    ¡El atacante ha ganado la batalla!

    El atacante capturó:
    5.505.616 Metal, 5.505.617 Cristal y 5.505.617 Deuterio
    0 Metal, 0 Cristal y 0 Deuterio
    2.981.813 Metal, 2.981.813 Cristal y 2.981.814 Deuterio

    El atacante perdió un total de 29.994.000 unidades.
    Daño total del atacante incluyendo saqueos:
    31.608.000 unidades.

    El defensor perdió un total de 218.074.000 unidades.
    Daño total del defensor incluyendo saqueos:
    277.803.000 unidades.

    En estas coordenadas del espacio ahora flotan 78.188.400 metal y 54.955.800 cristal.
    Campo extra causado saqueos:
    18.297.627 metal y 18.048.774 cristal.
    El atacante capturó un total de
    25.462.290 unidades.

    La probabilidad de crear luna de los escombros fue 20%.
    El/Los atacante(s) captura(n) los escombros.

    Resumen de beneficios/pérdidas:

    Resumen de atacantes
    Metal:
    85.475.456
    Cristal:
    72.106.004
    Deuterio:
    5.763.431
    El atacante ha tenido un beneficio de
    163.344.891 unidades.

    Resumen de defensores
    Metal:
    -149.893.429
    Cristal:
    -120.868.430
    Deuterio:
    -32.503.431
    El defensor ha perdido un total de
    303.265.290 unidades.

    BLIDE. :evil:


    El 13-09-2021 --:--:--, las siguientes flotas se enfrentaron en batalla:

    Atacante El Kai Leng [BLIDE]
    ________________________________________________

    Cazador ligero 11.2916.548 (−4.743)
    Cazador pesado 2.1291.368 (−761)
    Crucero 1.010884 (−126)
    Nave de batalla 1.5301.524 (−6)
    Acorazado 2.7912.791
    Pathfinder 491438 (−53)
    _________________________________________

    Atacante El Patron [BLIDE]
    ________________________________________________

    Cazador ligero 20.47511.966 (−8.509)
    Cazador pesado 2.4471.663 (−784)
    Crucero 4.5694.113 (−456)
    Nave de batalla 3.0983.090 (−8)
    Acorazado 4.2084.206 (−2)
    Pathfinder 426386 (−40)
    Nave pequeña de carga 10.0005.910 (−4.090)
    _________________________________________

    Defensor CobreeAzufreCobalto [Nb-DOWN]
    ________________________________________________

    Nave pequeña de carga 4.6260
    Nave grande de carga 8.1750
    Cazador ligero 4.2300
    Cazador pesado 1.6500
    Crucero 8580
    Nave de batalla 3.2260
    Colonizador 10
    Reciclador 4.1020
    Sonda de espionaje 5230
    Acorazado 2.9680
    Pathfinder 4450
    _________________________________________

    ¡El atacante ha ganado la batalla!

    El atacante capturó:
    45.685.988 Metal, 17.192.681 Cristal y 8.181.935 Deuterio
    11.421.497 Metal, 4.298.170 Cristal y 2.045.484 Deuterio
    2.855.374 Metal, 1.074.543 Cristal y 511.371 Deuterio

    El atacante perdió un total de 105.589.000 unidades.
    El defensor perdió un total de
    708.940.000 unidades.
    En estas coordenadas del espacio ahora flotan
    268.279.200 metal y 184.469.400 cristal.
    El atacante capturó un total de
    93.267.043 unidades.

    La probabilidad de crear luna de los escombros fue 20%.
    El/Los atacante(s) captura(n) los escombros.

    Resumen de beneficios/pérdidas:

    Resumen de atacantes
    Metal:
    257.962.059
    Cristal:
    173.663.794
    Deuterio:
    8.800.790
    El atacante ha tenido un beneficio de
    440.426.643 unidades.

    Resumen de defensores
    Metal:
    -436.814.859
    Cristal:
    -296.643.394
    Deuterio:
    -68.748.790
    El defensor ha perdido un total de
    802.207.043 unidades.