Posts by Thenarstone

    había una vez unos rollizos jugadores que no conocen los placeres de la vida solo intentar romper navecillas compuestas de 0 y 1, ser estampados facilmente y andan llenando de espionajes a la misma hora y por el mismo canal, un perrucho con ellos obvio de lo mas patetico , y se jactan de estar en lo mas arriba en el top latino, unos justicieros sin igual que al final nadie conoce..... bah esto es para drogos mejor lo dejo ahi :thumbdown::thumbdown::thumbdown::P:P

    Ánimos a lord , felicitar a los defensores, en esencia sabías q ese dugale o como se escriba estaba con ellos desde q se le ajusto a warface, enviando su mensaje trucho a mi persona, te lanzaste y bueno toca recuperar, ánimos

    Ains este sí que sabe.

    tus palabras hazlos tubito y mételo por donde no te llega el sol, saludos y a recuperar

    Buenas nuevamente a todos y a todas, acá presentándoles una nueva batallita, en esta ocasión ya no estampando PRO, sino dándoles duro durísimo como se debe, una batalla 100% planeada por los compañeros , el gran LordVader que fue el cerebro que maquinó dicha revenge, todo un Sith tomando el imperio galáctico.


    El plan era irse a su colonia móvil y dejar el cebo grueso de su flota parada, un falso off para que lanzara algún PRO, pero no fue 1, ni fueron 2, fueron 5, venían con toda la fuerza bélica lista para destruirlo todo, el destrozo hubiera sido monumental lo cual sugirió el plan B, ir a cazarles la vuelta, viendo de donde lanzaban, ohhhh sorpresa, Warface tiraba desde la colonia donde lo tenia en el mismo ss, aquel lugar donde me reventó las cargueras unas veces, interiormente me iba a vengar y hoy fue el momento preciso, mensajes por aquí por allá de parte de nuestra logistica, conocía las tecnologías del defensor que dicho sea de paso si es la contra siempre se le da, además de cosas extrañas como algún jugador mandándome la supuesta hora exacta de llegada de la flota del defensor, multi? no lo se ni me interesa. pero para nuestros intereses esto ya estaba currado,ajustar a la flota mas gorda, las NB y los ACOZ, hubiera sido mejor ajustar a los otros hijos del xavon pero se salvaron por muy poco, pero pronto se enteraran..... a disfrutar de la sopa, veamos.........



    El 15-03-2021 --:--:--, las siguientes flotas se enfrentaron en batalla:



    Atacante Thenarstone

    ________________________________________________


    Cazador ligero 101.96994.422 (−7.547)

    Cazador pesado 16.97915.899 (−1.080)

    Crucero 18.80218.480 (−322)

    Nave de batalla 13.10913.109

    Acorazado 11.14411.144

    Bombardero 2.0762.076

    Destructor 1.4801.480

    Nave pequeña de carga 15.33614.222 (−1.114)

    Nave grande de carga 3.4943.321 (−173)

    Reaper 1.1521.152

    Pathfinder 5.6695.560 (−109)

    Sonda de espionaje 33

    _________________________________________


    Defensor Warface [PRO]

    ________________________________________________


    Nave de batalla 8.8040

    Acorazado 3.1470

    _________________________________________



    ¡El atacante ha ganado la batalla!


    El atacante capturó:

    0 Metal, 0 Cristal y 0 Deuterio


    El atacante perdió un total de 60.237.000 unidades.

    El defensor perdió un total de 795.735.000 unidades.

    En estas coordenadas del espacio ahora flotan 252.658.008 metal y 131.959.493 cristal.

    El atacante capturó un total de 0 unidades.


    La probabilidad de crear luna de los escombros fue 20%.

    ________________________________________________


    Campo de escombros del atacante(s):

    41.481.000 Metal y 41.481.000 Cristal



    Resumen de beneficios/pérdidas:


    Resumen de atacantes

    Metal: 1.782.000

    Cristal: 22.459.000

    Deuterio: -1.516.000

    El atacante ha tenido un beneficio de 22.725.000 unidades.


    Resumen de defensores

    Metal: -490.590.000

    Cristal: -257.940.000

    Deuterio: -47.205.000

    El defensor ha perdido un total de 795.735.000 unidades.



    Monitorizado por OGotcha Conversor de Reporte de Batalla 4.3.1



    No recicle todo debido a que se ajustaron al mismo segundo los recis (error mio) pero lanze 2.5k de recis extra que hicieron su trabajo, el resto el defensor se auto recicló, parece buena gente, pronta recuperación...


    Felicitar y dedicar sobretodo a LordVader, una gran persona muy atenta a todos los movimientos que hicimos hoy, por su parte 0 errores, esplendido, el debería llevar el titulo de PRO y no otros, tambien felcitar a los demás compas, no pudimos ajustar a los otros atacantes, pero bueno azahares de la vida que lo impidieron, para la próxima será. felicitarlos igual por la logística desplegada.

    Buenas a todos y todas, vengan vengan a escuchar la pequeña historia de esta batalla, todos la entenderán incluso los chavos :D:D

    Todo inicia hace una semana aproximadamente cuando aquel jugador atacante planta colonia móvil en mi ss, era claro sus intenciones de ataque cada vez que me desconecte del juego, se quería vengar de una estampada que ya le había hecho de casi 3k de exploradores


    Bueno así pasaban los días recibiendo molestos ataques, apagadas de luz y petando las cargueras que ponía ahí, pero el tipo no se iba, siempre se mantenía en su colonia móvil (sin luna), error grave del atacante, podía ver sus movimientos y por la forma de ataque era claro que este no tiene frenos asi que planee desconectarme totalmente dejando todo parado, en base a sus motores y los horarios que solía atacar y fastidiar quedo esperar, vuelvo al juego luego de una hora aprox || y ya me había petado las cargueras, pero aun tenia su segundo ataque activo y solo faltaba 30 segundos para el impacto, rayos que impreciso soy me dije, pero vamos, salte a falta de 5 segundos del impacto y pummm aquí el resultado, premio muy gordo, encima otro jugador estampado de su alianza me sondeo para "asegurarse" de la granjeada segura pero otra vez veamos los resultados jajaja....


    El 14-03-2021 --:--:--, las siguientes flotas se enfrentaron en batalla:



    Atacante President Nova [PRO]

    ________________________________________________


    Cazador ligero 86.4270

    Cazador pesado 17.7400

    Nave de batalla 15.9100

    Reaper 1.1750

    _________________________________________


    Defensor Thenarstone

    ________________________________________________


    Nave pequeña de carga 24.60017.750 (−6.850)

    Nave grande de carga 4.9223.958 (−964)

    Cazador ligero 114.37982.536 (−31.843)

    Cazador pesado 19.75115.498 (−4.253)

    Crucero 17.42615.708 (−1.718)

    Nave de batalla 10.42010.308 (−112)

    Colonizador 22

    Reciclador 13.68711.623 (−2.064)

    Sonda de espionaje 83.29341.827 (−41.466)

    Bombardero 2.0392.036 (−3)

    Destructor 1.4221.421 (−1)

    Estrella de la muerte 11

    Acorazado 9.6089.571 (−37)

    Reaper 1.1471.147

    Pathfinder 6.6955.948 (−747)

    _________________________________________



    ¡El defensor ha ganado la batalla!


    El atacante perdió un total de 1.665.708.000 unidades.

    El defensor perdió un total de 370.727.000 unidades.

    En estas coordenadas del espacio ahora flotan 681.550.808 metal y 298.913.693 cristal.


    La probabilidad de crear luna de los escombros fue 20%.

    El/los defensor(es) capturaron los escombros.



    Resumen de beneficios/pérdidas:


    Resumen de atacantes

    Metal: -1.181.546.000

    Cristal: -460.662.000

    Deuterio: -23.500.000

    El atacante ha perdido un total de 1.665.708.000 unidades.


    Resumen de defensores

    Metal: 473.683.808

    Cristal: 150.208.693

    Deuterio: -14.155.000

    El defensor ha tenido un beneficio de 609.737.501 unidades.



    Monitorizado por OGotcha Conversor de Reporte de Batalla 4.3.1



    La fatídica historia no queda ahí, tenia que asegurarme de enfriarlo así que ajuste a sus recicladores ( ya que pudo llevarse parte de los escombros generados de la batalla arriba presentada), lindas gorditas llenas de metal y cristal que tenían que quedarse en casa jeje

    Intento defenderse con todo lo que tenia a mano pero no le alcanzo, si se suscitaba dicha batalla a la defensiva se generaban 40k reciclas rentables para el que llegue, lo mas probable era que yo me los llevara por eso cancelo, y a sobarse....


    El 14-03-2021 --:--:--, las siguientes flotas se enfrentaron en batalla:



    Atacante Thenarstone

    ________________________________________________


    Destructor 1.4211.421

    Cazador ligero 82.53682.536

    Acorazado 9.8199.819

    Bombardero 2.0362.036

    Reaper 1.1471.147

    Nave de batalla 12.45812.458

    Cazador pesado 15.49815.498

    Pathfinder 6.1366.136

    Nave pequeña de carga 21.78621.786

    Nave grande de carga 5.3585.358

    Crucero 15.79515.795

    _________________________________________


    Defensor President Nova [PRO]

    ________________________________________________


    Reciclador 18.8670

    _________________________________________



    ¡El atacante ha ganado la batalla!


    El atacante capturó:

    324.527.481 Metal, 85.829.772 Cristal y 0 Deuterio


    El atacante perdió un total de 0 unidades.

    El defensor perdió un total de 339.606.000 unidades.

    En estas coordenadas del espacio ahora flotan 82.506.563 metal y 49.503.938 cristal.

    El atacante capturó un total de 410.357.253 unidades.


    La probabilidad de crear luna de los escombros fue 40%.

    El/Los atacante(s) captura(n) los escombros.



    Resumen de beneficios/pérdidas:


    Resumen de atacantes

    Metal: 407.034.044

    Cristal: 135.333.710

    Deuterio: 0

    El atacante ha tenido un beneficio de 542.367.754 unidades.


    Resumen de defensores

    Metal: -513.197.481

    Cristal: -199.031.772

    Deuterio: -37.734.000

    El defensor ha perdido un total de 749.963.253 unidades.



    Monitorizado por OGotcha Conversor de Reporte de Batalla 4.3.1


    Dedicas, a la gente que conozco y que estuvieron vigilando todos los pasos de la batalla, ellos vendran a comentar y seguramente a dar su opinion al respecto :thumbup::thumbup::evil::evil::evil: